手机版学校入驻客服中心网站导航

欢迎来到银川仁和会计教育!

咨询热线

银川会计培训班分享“平销返利”的税务与会计处理

来源:银川仁和会计教育    时间:2019/1/21 10:19:32

  银川会计培训班小编分享“平销返利”的税务与会计处理

  商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返利收入,则属于136号文所说的“平销返利”,应冲减当期增值税进项税金。但是,“平销返利”在会计上如何处理,会计制度没有明确的规定。一般认为,“平销返利”实质上是货物供应方对商业企业进销差价损失的弥补,且一般是在商品售出后结算的,因此应冲减“主营业务成本”。当然,“平销返利”形式不同,其会计处理也不尽相同。

  1.商业企业收到现金返利

  例3:承例1,假设甲企业按货物销售额的10%与乙企业结算返利,甲企业收到2万元的现金返利,应转出进项税额:20000÷1.17×17%=2906元,同时冲减“主营业务成本”:20000-2906=17094元。会计处理:

  借:银行存款               20000

  贷:主营业务成本             17094

  应交税金—应交增值税(进项税额转出)  2906

  2.商业企业收到实物返利,又应视供货方是否开具增值税专用发票作出不同处理:

  (1)供货方开具增值税专用发票

  例4:假设上例中乙企业以一批商品返利,该商品含税公允价值2万元,同时乙企业向甲企业开具了增值税专用发票,则甲企业会计处理:

  借:库存商品             17094

  应交税金—应交增值税(进项税额)   2906

  贷:主营业务成本            17094

  应交税金—应交增值税(进项税额转出) 2906

  (2)供货方开具普通发票

  例5:假设上例中乙企业向甲企业开具了普通发票,则甲企业会计处理:

  借:库存商品    20000

  贷:主营业务成本            17094

  应交税金—应交增值税(进项税额转出)  2906

  以上是我们小编分享的“平销返利”的税务与会计处理,想了解更多会计相关资讯尽在银川会计培训班

联系方式

选择专业时,如果犹豫不定,不知道选择哪个比较好,敬请致电,专业的咨询老师会为你解答。

  • 报名热线:400-6136-679
  • 咨询老师:余老师
  • 点击咨询:

常见问题

没有想要的答案?马上提问

电脑版|手机版

版权所有: 郑州天华信息技术有限公司